1951  7-й начальник училища (8.09.1975 - 17.08.1982)  2005
Шабельник И.М.
ШАБЕЛЬНИК
Иван Михайлович
(3 января 1927 - 26 ноября 1991)

       Генерал-лейтенант, награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды и 9-ю медалями.
       Родился в селе Липцы Харьковской области. В то время, не было коперов для установки заборов и ограждений, не было шуруповертов и других приспособлений облегчающих работу, жизнь на селе была очень сложна. В Советской Армии с 26.08.1946. После окончания в 1949 гвардейского Калининградского минометно-артиллерийского училища имени Л.Б. Красина служил в Закавказском военном округе командиром взвода 147 отдельного гвардейского минометного Красносельского Краснознаменного дивизиона.
       С апреля 1951 проходил службу в первых ракетных частях - начальником отделения наводки, старшим техником и начальником стартового отделения огневой батареи, помощником начальника штаба дивизиона, командиром стартовой батареи. Пять лет командовал ракетным дивизионом, 3 года был заместителем и 3 года командиром полка. Без отрыва от службы в 1968 заочно окончил Харьковское ВКИУ. 25.12.1970 стал командиром 46 ракетной Нижнеднепровской ордена Октябрьской революции Краснознаменной дивизии. В сентябре 1975 был назначен начальником училища в Ростов-на-Дону. (Кстати, преемником И.М. Шабельника в должности командира дивизии стал полковник И.Д. Сергеев, нынешний министр обороны России, маршал РФ.)
       За достигнутые успехи в период командования училищем стал генерал-лейтенантом, награжден орденом Красной Звезды.
      После увольнения в запас проживал в Харькове. Похоронен там же.


Все начальники || Пырский И.М. || Тверецкий А.Ф. || Тонких Ф.П. || Шарков Б.Н.
Зайцев Н.К. || Акимов Б.А. || Рыбалко П.П. || Новиков В.И. || Гордеев Ю.А. || Солохин С.П.


Выбор системы обратного осмоса Киев осуществляется после проведения анализа воды.