1951  2-й начальник училища (31.08.1954 - 1.12.1956)  2005
Тверецкий А.Ф., 1958г.
ТВЕРЕЦКИЙ
Александр Федорович
(17 ноября 1904 - 31 декабря 1992)

       Гвардии генерал-майор артиллерии (с 20.01.1943).
       Вошел в историю Вооруженных Сил СССР как первый командир первого ракетного соединения, вооруженного баллистическими ракетами, — 1-й бригады особого назначения Резерва Верховного Главного Командования (12.06.1946- 13.08.1948).
       Кавалер орденов:
Ленина, Красного Знамени (четырежды), Суворова II степени, Кутузова II степени, Богдана Хмельницкого II степени, Отечественной войны I степени (дважды), Красной Звезды.
       Родился в деревне Мусино Московской области. Русский. Член КПСС с 1950. Образование: три курса строительного техникума (1926), Артиллерийская школа (1930), Артиллерийская академия им. Дзержинского (1938), адъюнктура по кафедре АИР (1941).
       Активный участник Великой Отечественной войны в составе войск Северо-Западного, Южного и 4-го Украинского фронтов в должностях: начальник штаба гвардейских минометных частей (ГМЧ) оперативной группы фронта, начальник оперативной группы фронта, командир 2-й гвардейской минометной дивизии, заместитель командующего фронта по ГМЧ.
       После войны: командир бригады особого назначения РВГК, начальник управления учебного артиллерийского полигона, заместитель начальника училища, начальник Ростовского ВАИУ (31.08.1954 - 1.12.1956), старший преподаватель Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил СССР.
       Уволен с действительной военной службы 16.09.1960. После увольнения проживал в Москве. Похоронен там же.


Все начальники || Пырский И.М. || Тонких Ф.П. || Шарков Б.Н. || Зайцев Н.К.
Акимов Б.А. || Шабельник И.М. || Рыбалко П.П. || Новиков В.И. || Гордеев Ю.А. || Солохин С.П.